Москва решила избавиться от рынка в "Лужниках"

Столичные власти приняли решение закрыть вещевой рынок, расположенный на территории "Лужников". Причина - массовые нарушения, выявленные в ходе проверок спорткомплекса.

Об этом сообщил сегодня руководитель столичного департамента торговли и услуг Михаил Орлов, передает РИА Новости. "Распоряжением правительства от 29 января 2003 года на прилегающих к олимпийскому комплексу "Лужники" территориях функционирует торгово-ярмарочный комплекс. Данным распоряжением была утверждена схема размещения объектов. В целях устранения нарушений и в соответствии с обращением прокуратуры предлагается отменить указанное распоряжение. Результатом станет прекращение незаконного использования земельных участков и устранение негативного влияния в районе съезда Третьего транспортного кольца", - сообщил Орлов на заседании столичного правительства.

Читайте также: Москва купит "Лужники" за 10 млн евро

В "Лужниках" находилось 2,5 тысячи объектов лотковой торговли, 550 мобильных передвижных палаток и 550 палаток контейнерного типа, сообщает "Накануне.ру". В ходе проверок выявлены многочисленные нарушения противопожарной безопасности, санитарных норм, закона о защите прав потребителей, а также правил антитеррористической защищенности транспортной инфраструктуры.

Как пишет газета "Известия", по результатам проверок возбуждено около 40 административных дел по различным нарушениям. В суды направлены семь исков с требованием снести незаконно возведенные строения и объекты мелкорозничной сети. Также было возбуждено уголовное дело по факту организации незаконной миграции.

Обсудить