Авария на "Распадской" не повлияет на объем добычи угля

209778.jpegРоссийские угледобывающие предприятия удержат на нужном уровне необходимые промышленности объемы добычи угля, несмотря на катастрофу на шахте "Распадской". Об этом заявил первый заместитель председателя комитета по промышленной политике Совета Федерации РФ Сергей Шатиров.

Читайте также: Угроза взрыва на "Распадской" миновала.

Шатиров отметил, что самый востребованным углем является концентрат коксующегося угля, которого на "Распадской" добывали 16 процентов от общего объема в России. Кроме того, на данной шахте добывали около 23 процентов угля марки "Ж", и почти 50 процентов угля "ГЖ". Остановка работы "Распадской" несет очень серьезные потери для угольной отрасли России.Напомним, что в ночь на девятое мая с интервалом в четыре часа на угольной шахте "Распадская" произошли два взрыва. Согласно последним данным, число погибших при аварии составляет 66 человек, судьба 24 человек до сих пор остается неизвестной. Еще 129 шахтеров пострадали.

Причины аварии в настоящий момент выясняются. По мнению экспертов, воздух к работникам подземной части шахты "Распадской" поступал в полном объеме. "Шахта была оборудована новейшим оборудованием и работала без дефицита воздуха, даже со сверхрасчетным (уровнем)", - сообщил Сергей Шатиров. Он также заявил, что единственной причиной всех взрывов на шахтах в мире, в том числе и на "Распадской", является метан, а угольная пыль только усложняет катастрофу.

Также стоит отметить, что в понедельник, на девятый день после гибели людей на шахте "Распадская", православные верующие и мусульмане Кузбасса пришли в храмы на панихиды. Заупокойные молебны по погибшим будут совершаться ежесуточно до 40 дней с момента их смерти.

Обсудить