Стало известно, сколько Белоруссия будет платить России за газ

Названа цена российского газа для Белоруссии на следующий год

В Белоруссии озвучили цену российского газа для страны. В будущем году она составит 129 долларов за тысячу километров. Такую сумму назвал вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

Он также назвал цену без скидки. Она была бы порядка 150 долларов. Скидку вице-премьер назвал существенной и отметил важность достигнутых между сторонами договоренностей.

Также уже известна цена на газ на 2019 год. Она составит 127 долларов за тысячу кубометров.

В начале апреля Россия и Белоруссия договорились по газу. Спорные вопросы были решены в ходе переговоры Александра Лукашенко и Владимира Путина. Как рассказал российский лидер, удалось найти схему, по которой позиции двух стран будут сближены.

— Суть соглашения такова: Белоруссия соглашается на предложенную Россией формулу — с неким дисконтом с 2018 года. Уступки были и со стороны Белоруссии, и со стороны России. Это уже не те цифры, о которых изначально договаривались стороны, а некие промежуточные варианты. Немаловажно, что поставки нефти будут увеличены до того объема, о котором были изначально договоренности — 24 миллиона тонн. Собственно, дальнейшее затягивание конфликта просто было невыгодно Белоруссии, что очевидно, — объяснил "Правде.Ру" эксперт Сергей Пикин.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить