Николай Котляров для Pravda.Ru об экономических связях с Китаем на фоне украинского кризиса

Николай Котляров: Насколько Китай сможет заменить в торговле с РФ Украину - большой вопрос

Китайские СМИ опубликовали мнение местных экспертов, согласно которому китайцам крайне выгоден дальнейший кризис на Украине. Они полагают, что Россия переориентирует свои энергопоставки в Китай, а китайцы заполнят вакуум западных инвестиций в РФ и, кроме того, Пекин выиграет от ликвидации на Украине авиакосмической промышленности и других технологических производств. О том, сможет ли Китай заменить Украину для России, рассказал Pravda.Ru директор российско-китайского центра финансового университета при правительстве Российской Федерации Николай Котляров.

"В сфере энергетики это сложный вопрос. Что касается газа, Китай настаивал на том, чтобы цены была снижена ниже европейских поставок контрактного газа, и пока не подписал соглашение. Это может быть фактором, стимулирующим рост поставок российского газа.

Читайте также: Востоковед Алексей Маслов: Китай может использовать Крым как пример для решения проблемы с Тайванем

А что касается всего остального, очень сложно, это надо в структуре товарооборота смотреть. В какой-то степени, конечно, это стимулирует российско-китайские связи, но в какой — пока трудно прогнозировать, надо внимательно смотреть структуру товарооборота с Украиной. Мы с Украиной были в достаточной степени взаимодополняемы, скажем, машины и оборудование, которые украинцы производили, на мировом рынке спросом не пользовались, они шли в нам по ряду отраслей. Насколько в этом плане Китай сможет заменить Украину, это сложный вопрос".

А что вы думаете о новостях о ситуации и событиях в Украине и в Крыму 2014 года? Где вы смотрите новости за последний час? Как вы относитесь к референдуму в Крыму?