Кризис оставит женщин без работы

Кризис произвёл на рынке труда своеобразную гендерную революцию. Работодатели всё чаще отказываются от услуг женщин, предпочитая сотрудников сильного пола, полагая, что они принесут компании куда больше пользы.

Полгода назад ситуация была прямо противоположной – женщин куда охотней брали на работы, так как считается, что у них более ответственный подход к делу, что они усидчивее и аккуратнее любого мужчины. Теперь же всё ихменилось. Эксперты уверены. Что сотрудник-мужчина куда выгодней, да и уволить его проще – будет меньше скандала.

«Женщины, особенно одинокие и имеющие детей, в большей степени зависимы от зарплаты и работы, чем мужчины, поэтому борются за свои права до конца», - поясняют эксперты. Работодатели считают, что представители сильного пола могут выдерживать большие нагрузки, вкалывать 24 часа в сутки и при этом не качать права.

Кроме того, начальники уверены, что женщина, не успев устроиться на работу, сразу уйдет в отпуск по беременности, а потом по уходу за ребенком. Уволить такую сотрудницу без скандала и нарушений не получится, а значит, ей придется платить как минимум год. Идти на лишние траты во время кризиса компании не готовы. Нынешняя ситуация такова, что редкая компания может позволить себе такую роскошь - вложиться в человека, а потом год содержать его в декрете и подбирать нового специалиста на его место.

Любопытно, что во время кризиса работодатели стали мыслить старыми стереотипами, один из которых гласит, что мужчины более выносливы, способны и изобретательны, лучше адаптированы к работе в условиях постоянного стресса и аврала.

Что касается психологов, то они считают, что знаковые различия между полами действительно существуют и в значительной мере сказываются на работе и карьере. «Психика женщины больше направлена на сохранение, консервацию, а психика мужчины - на достижение. Это эволюционный процесс. В связи с этим мужчины более оперативно реагируют на смену ситуации, что во время кризиса очень важно», - заявляют специалисты.

Есть и более прозаичный момент. «Во время кризиса, как известно, нужно работать больше, а платят за это меньше. В большинстве случаев мужчина в этом смысле свободнее, ему не нужно уделять так много времени хозяйству и дому, поэтому на работу он может тратить больше времени и сил, нежели женщина», - сказал президент кадрового агентства «Гласфорд» Валерий Поляков газете Труд. 

Обсудить