Путин требует следить за укреплением рубля

Министерство финансов, МЭРТ и Центробанк России должны следить за укреплением рубля и тенденциями на мировых рынках. Об этом на совещании с членами правительства заявил Владимир Путин.

"Я прошу вместе с Центробанком, МЭРТ внимательно следить за процессом укрепления рубля, о котором Вы упомянули. Мы видим, что происходит в зоне евро и как укрепление евро сказывается на состоянии европейской экономики. Очень внимательно нужно за этим наблюдать", - сказал Путин, обращаясь к вице-премьеру, министру финансов Алексею Кудрину.

В свою очередь, Кудрин отметил, что Минфин и МЭРТ учли общую динамику макроэкономических показателей. "Но есть тенденции, которых мы не учли. Прежде всего, это более высокая цена на нефть", - цитирует слова Кудрина РИА Новости.

"Это послужило новым источником дополнительного денежного предложения на рынке. К 1 февраля суммарно за год объем денег в экономике вырос на 48%. И этот фактор является дополнительным фактором, который может увеличить денежное предложение, инфляционные тенденции", - считает Кудрин.

Обсудить