В России стали часто давать и брать взятки

По данным представителя пресс-службы департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ с начала года в России выросло количество случаев взяточничества, передает РИА «Новости».

"В январе-феврале 2008 года только подразделения экономической безопасности МВД РФ по статье 290 УК РФ (получение взятки) выявили 1360 преступлений и направили в суд более 600 уголовных дел. При этом за весь 2007 год структуры ДЭБ выявили 5140 таких преступлений, а все правоохранительные органы страны - 6788", - сказал представитель пресс-службы.

По статье 290 УК РФ пойманного на взятке ждет наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

"Департамент экономической безопасности МВД России уже неоднократно выражал обеспокоенность ростом взяточничества в высших учебных заведениях. И в первую очередь, это касается получения должностными лицами незаконного денежного вознаграждения за поступление в вуз или за успешную сдачу сессии", - отметил представитель МВД.

В настоящее время сотрудники ДЭБ и ГУВД по Владимирской области задержали заместителя Владимирского филиала Российской академии Государственной службы при президенте РФ и начальника одного из отделов администрации города. Оба задержанных за денежное вознаграждение способствовали поступлению абитуриентов в престижный ВУЗ и оказывали дальнейшую помощь при сдаче экзаменов.

"Задержать злоумышленников помог один из студентов, который обратился с заявлением в милицию о том, что у него за оказание помощи при сдаче вступительных экзаменов и дальнейшее содействие в обучении запросили 100 тысяч рублей. В момент передачи денег в сумме 90 тысяч рублей оперативники задержали посредника, который оказался работником городской администрации", - отмечается в пресс-релизе.

В отношении заместителя филиала академии госслужбы возбужденно уголовное дело по части 2 статьи 290 (получение взятки) УК РФ, а в отношении чиновника - по части 2 статьи 291 УК РФ (дача взятки). По статье 291 УК РФ можно ждать до трех лет лишения свободы.

Также уголовное дело по факту получения взятки было возбуждено в Пензе. На этот раз обвинение получил начальник военной кафедры одного из учебных заведений города.

Обсудить