Новую налоговую политику предлагает Минэкономразвития

Минэкономразвития предложило Минфину максимально освободить от налоговых затрат работодателей в части образования сотрудников, их добровольного медицинского страхования, а также затрат на софинансирование добровольных пенсионных накоплений и уплаты процентов по ипотеке.

Соответствующее письмо о первоочередных мерах налоговой политики подписано главой МЭРТ Эльвирой Набиуллиной. Новшеством является предложение по стимулированию работодателей осуществлять софинансирование уплаты процентов по ипотечным кредитам сотрудников, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Деньги предлагается освободить от ЕСН, НДФЛ и учитывать в расходах при расчете налога на прибыль.

МЭРТ также предлагает дать работодателям право уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль, по ЕСН и НДФЛ на суммы, затраченные на высшее и профессиональное образование сотрудников. В том числе речь идет о затратах на оплату договоров с вузами по подготовке специалистов.

По добровольному медицинскому страхованию предлагается увеличить размер суммы, учитываемой при расчете налога на прибыль, до 10%. В настоящее время взносы по ДМС снижают налоговую базу по налогу на прибыль на сумму не более 3% от фонда оплаты труда. Кроме того, МЭРТ предлагает освободить от налога на прибыль, ЕСН и НДФЛ затраты на софинансирование добровольных накоплений, передает РИА «Новости».

Помимо этого, по налогу на прибыль МЭРТ предлагает утроить размер так называемой «амортизационной премии». С 2006 года организации могут отнести на расходы 10% от стоимости введенных в действие основных фондов. МЭРТ предлагает эту премию сделать 30%, чтобы стимулировать инвестиции в основные фонды (здания, сооружения, оборудование).

Кроме того, Минэкономразвития предлагает дать «дополнительный сигнал» о стимулировании научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР). Организации могут получить право списывать на расходы затраты на НИОКР, увеличивая их в 1,5 раза, если результаты разработок положительные.


Обсудить