Переговоры по газу между Россией и Украиной возобновятся

Москва предлагает Киеву возобновить "газовые" переговоры

Посольство России в Киеве передаст руководству Министерства энергетики и угольной промышленности Украины предложение о возобновлении газовых переговоров. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил сегодня на пресс-конференции посол РФ на Украине Михаил Зурабов.

"В адрес посольства РФ поступило письмо, которое мы намерены в ближайшее время передать руководству Министерства энергетики и угольной промышленности Украины от руководства соответствующего министерства РФ с предложением о возобновлении переговоров", - сказал Зурабов, уточнив, что письмо с предложением возобновить газовые переговоры он получил сегодня утром.

Зурабов отметил, что в ближайшее время будет просить о встрече с министром ТЭК Украины Юрием Бойко, чтобы официально передать ему это письмо. Посол добавил, что в рамках предстоящего визита на Украину вице-спикера Государственной Думы РФ Сергей Нарышкина будет обсуждаться и газовый вопрос.

Читайте также: Украинский премьер придумал, чем заменить российский газ

"Нужно учитывать, что в России сейчас активная фаза предвыборного процесса, поэтому основные действующие лица в него вовлечены. Поэтому при всей важности этого вопроса, нет полной возможности участвовать в этом переговорном процессе... Но российская сторона заявляет о готовности возобновить этот процесс", - приводит Росбалт слова посла. 

Общий антураж переговоров достаточно хорошо известен - речь идет об обсуждении возможности иностранного участия, в том числе и России, в модернизации украинской газотранспортной системы. Стоимость модернизации оценивается, самое малое, в пять миллиардов долларов, отмечает Вести ФМ. У Украины таких денег нет, и она должна привлекать иностранные инвестиции.

Идею создания такого консорциума выдвинул еще более 10 лет назад нынешний премьер-министр России Владимир Путин, но на протяжении 10 лет идея отвергалась. И сейчас ее наконец-то признали, потому что у Киева просто нет выхода: либо эта газотранспортная система развалится и превратится в кучу металлолома, либо ее нужно модернизировать. Поэтому, в принципе, официальный Киев уже говорит, что он готов создать такой международный консорциум, но есть еще другие варианты. Рассматривается также вариант сдачи в аренду украинской ГТС или же передача части активов Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины иностранным участникам.

Вокруг всех этих возможностей ведутся очень напряженные переговоры, но пока что они носят совершенно абстрактный характер. Дело в том, что, согласно ныне действующему законодательству Украины, газотранспортные системы не могут отчуждаться ни в каком виде, это 100-процентная государственная собственность.

Обсудить