ЦБ РФ отозвал лицензию у банка из Москвы

Банк России с 17 февраля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московской кредитной организации "Наш банк". Об этом сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Соответствующий приказ подписан 16 февраля, говорится на сайте ЦБ. Лицензия отозвана в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нарушением закона о противодействии отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма.

"Наш банк" не направлял в Росфинмониторинг сообщения об операциях, подлежащих обязательному контролю, и несвоевременно обновлял сведения о своих клиентах. Кроме того, банк не формировал адекватных резервов на возможные потери по ссудам, не соблюдал правила ведения бухгалтерского учета и порядок проведения кассовых операций.

Читайте: Банкротство Межпромбанка вылилось в уголовное дело

Также Центробанк уличил "Наш банк" в выдаче клиентам по сомнительным основаниям более 0,8 миллиарда рублей, а по сделкам с товарами и векселями, имеющим признаки несоответствия их заявленным целям, на счета нерезидентов в иностранных банках было переведено около 6 миллиарда рублей.

Читайте также: Полсотни банков страны не доживут до конца года

В кредитную организацию назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Поскольку "Наш банк" является участником системы страхования банковских вкладов, вкладчики смогут вернуть часть своих средств — до 700 тысяч рублей.

Читайте: Один из столичных банков лишился лицензии

В России к концу 2011 года из 955 банков более 50 могут прекратить свою работу. Об этом в середине января заявил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаил Сухов, передает FinTimes.ru. По его мнению, большинство из этих банков закроется  не из-за претензий регулятора, а из-за рыночных факторов. В частности, многие кредитные организации могут быть поглощены более крупными.

Портал Banki.ru напоминает, что за 2010 год принудительным образом рынок покинули 27 банков из 53 — столько лицензий регулятор отозвал. В результате присоединения к другим банкам свои лицензии вернули регулятору еще 19 игроков (их обладатели присоединились к 13 действующим банкам). Еще семь банков ушли с рынка в связи с преобразованием в небанковские кредитные организации по причине невозможности привести капитал в соответствие с новыми требованиями.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *