Россия предусмотрит в бюджете расходы на актикризисные меры

Российское правительство вносит в бюджет-2009 новые расходы на реализацию антикризисной программы. Об этом на совещании по экономическим вопросам сообщил премьер-министр Владимир Путин.

Он напомнил, что за основу уточненных параметров взята среднегодовая цена нефти в 41 доллар за баррель, вместо 95 долларов, как планировалось ранее. "И пока реальная ситуация на рынке соответствует этому прогнозу", - отметил Путин.

По его словам, это значит, доходов будет меньше, однако правительство не будет отказываться от реализации важнейших социальных и инвестиционных программ. "Считаю, что такая "экономия" не поможет преодолеть экономический спад, а, наоборот, только усугубит его", - сказал глава кабмина.

"Кроме того, в бюджете предусматриваются новые расходы в рамках антикризисных мер", - сообщил премьер. Он также заявил, что корректировка бюджета 2009 года должна учитывать необходимость устойчивости рубля.

По его словам, бюджетный дефицит не должен превысить уровня, который специалисты Минфина и Центробанка страны считают безопасным для экономики России. "Иначе инфляция, как мы понимаем, сведет на нет все наши усилия. И в конечном счете еще больнее ударит по благосостоянию граждан России", - пояснил премьер. Он призвал оптимизировать расходы, "где-то сократить их, а где-то добавить в связи с изменяющейся ситуацией".

"Однако, и это хочу подчеркнуть особо, что после предлагаемой корректировки бюджетных расходов 2009 года, они не только не снижаются по сравнению с 2008 годом, но существенно увеличиваются", - добавил премьер. Путин отметил, что расходы в этом году "становятся несколько больше первоначального плана расходов 2009 года". "Суть всех наших действий - это перераспределение расходов при сохранении всех прежних взятых на себя основных социальных обязательств, включая повышение фонда оплаты труда бюджетников на 30% и другие подобные меры", - пояснил он.

Премьер напомнил, что предусматриваются дополнительные расходы на поддержку экономики, в частности банковского сектора, реального сектора экономики, включая ОПК, транспорт, в том числе ОАО "РЖД", малого бизнеса, машиностроения, сельского хозяйства. Кроме того, помощь будет оказана субъектам РФ и Пенсионному фонду, добавил он.

Изменения в федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов на 2009 год должны быть рассмотрены на одном из ближайших заседаний правительства "и незамедлительно внесены в Госдуму". По итогам сегодняшнего совещания премьер поручил Минфину и Минздравсоцразвития в кратчайшие сроки завершить подготовку соответствующих законопроектов.