Присоединение России к ВТО "тормозит" США

Россия может стать членом Всемирной торговой организации в 2007 году. Это возможно, если двухсторонние переговоры, в частности с США, завершатся в первом полугодии этого года, заявил глава Минэкономразвития Герман Греф.

"Это вполне реальный график, чтобы Россия с начала следующего года стала членом ВТО, но все будет зависеть от политической воли наших партнеров по переговорам", - сказал министр, выступая на первом международном конгрессе "Россия в ВТО: надежды и стратегические возможности".

Он отметил, что Россия ведет двусторонние переговоры о присоединении к ВТО с беспрецедентно большим количеством стран-членов организации - с 58 странами, причем с 57 из них договоренность практически достигнута. Глава Минэкономразвития уточнил, что единственной страной, с которой еще остается неясность, это США. Самым острым вопросом является пакет финансовых услуг. Также, не решены вопросы по сельскому хозяйству и по доступу на российский рынок машиностроения, в частности, по самолетам.

По словам Грефа, Россия могла бы завершить двусторонние переговоры о присоединении к ВТО в первом полугодии 2006 года, чтобы во втором полугодии закончить все формальные процедуры, связанные с присоединением, сообщают "Вести".

Обсудить