Европе обещают "беспрецедентный" кризис

Саркози напророчил Европе "беспрецедентный" кризис

Президент Франции Николя Саркози напророчил Европе "беспрецедентный кризис". По мнению главы государства, его стране нужно сократить расходы и улучшить конкурентоспособность, чтобы вернуться к экономическому росту. "Что бы ни говорили рейтинговые агентства, это ничего не изменит", — полагает Саркози, слова которого приводит Би-би-си.

Читайте: "Титаник-2" — символ тонущей Европы

Французский лидер не стал развернуто комментировать понижение долгового рейтинга страны международным рейтинговым агентством Standard & Poor's в ночь на субботу. Однако Саркози отметил, что другие агентства Moody's и Fitch не стали понижать рейтинг Франции.

"Французы должны понять, что мы должны без промедления принять очень важные решения. Кризис можно преодолеть только путем совместных усилий, направленных на реформирование страны", — отметил президент, передает News.am, Саркози планирует объявить новые реформы уже к концу января 2012 года.

Ранее сообщалось, что во Франции разгорается коррупционный скандал с участием президента Саркози. Как утверждает газета "Либерасьон", ссылаясь на следственные материалы, будучи министром бюджета, Саркози участвовал в создании механизма по выплате так называемых "откатов" при продаже Пакистану подводных лодок в 90-е годы.

Читайте также: Николя Саркози уличили в создании механизма "отката"

Издание заполучило расшифровку допроса бывшего чиновника из Минобороны. Тот рассказал, что в 94-м году Саркози, находясь еще в должности министра по бюджету в правительстве Эдуара Балладюра, разрешил создать две посреднические фирмы. На их счета в Люксембурге поступали так называемые откаты от контрактов с Пакистаном по продаже подводных лодок.

Обсудить