Полсотни банков страны не доживут до конца года

В России из 955 банков, работающих в настоящее время, к концу года могут остаться всего 900. С рынка исчезнут мелкие игроки.

Такой прогноз озвучил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаил Сухов. Большинство банков, отмечает Сухов, прекратят работу в 2011 году не из-за претензий регулятора, а из-за рыночных факторов. В частности, многие банки могут быть поглощены более крупными финансовыми организациями.

Читайте также: Грозит ли России новая волна кризиса

Портал Banki.ru напоминает, что за прошлый год принудительным образом рынок покинули 27 банков из 53 - столько лицензий регулятор отозвал. В результате присоединения к другим банкам свои лицензии вернули регулятору еще 19 игроков (их обладатели присоединились к 13 действующим банкам). Еще семь банков ушли с рынка в связи с преобразованием в небанковские кредитные организации по причине невозможности привести капитал в соответствие с новыми требованиями.

Константин Селянин еще пять лет назад в России насчитывалось свыше 1,3 тысячи банков. "Однако ЦБ РФ постоянно повышает требования, и не все могут их выполнить. Наблюдается "вымывание" мелких игроков. В кризис проблемы имели и крупные финорганизации. Однозначно, Центробанк продолжит курс на повышение надежности финансовой системы страны", - считает эксперт.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Последние материалы