Плюсы и минусы решения "сахарной проблемы"

Москва и Минск согласовали условия поставки в РФ сахара из Белоруссии. Российские эксперты неоднозначно относятся к принятым решениям.

В Союзроссахаре считают, что проблема между Россией и Белоруссией в торговле сахаром возникла в связи с тем, что Белоруссия поставляет в Россию сырцовый сахар под видом свекловичного, который не облагается таможенной пошлиной. Ущерб федерального бюджета от этого за последние 4 года эксперты оценивают в $165 млн. В настоящее время из Белоруссию в Россию беспошлинно может ввозиться только сахар, выработанный в этой республике из сахарной свеклы. Сахар, произведенный из импортного сырца, должен облагаться пошлиной в размере $340 за тонну.

"Принятое решение и, прежде всего, ликвидация таможенного поста, через который последний год проходил весь сахар из Белоруссии, вызывает серьезную озабоченность", - заявил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. По его словам, в этих условиях вновь невозможно будет проконтролировать объем и происхождение ввозимого сахара, "у нас нет для этого действенных механизмов контроля". "Поэтому договоренности о конкретных объемах поставок не имеют никакого значения, не исключено, что в конце года мы можем узнать, что ввезли гораздо больше", - заявил Д. Рылько.

Однако глава Российской сахарной торгово-промышленной компании Андрей Чернышев считает принятое решение положительным. "Это большой прорыв во взаимоотношениях двух стран, в нормализации "сахарных отношений" и функционировании этих отраслей", - отметил он. По его словам, российская таможня имеет достаточно механизмов для того, чтобы проконтролировать поставки. Как считает А.Чернышев, динамика утвержденных цифр поставок и снижение показателя 2008 года на 80 тыс. тонн свидетельствует о том, что "Россия стремится в этой сфере, как, впрочем, и в других, плавно переходить с Белоруссией на рыночные отношения", сообщает "Интерфакс".

Обсудить