Власти РФ рекомендуют отказаться от безлимитного интернета

Правительство РФ призывает отказаться от безлимитного интернета

В понедельник руководители российских мобильных операторов получили письмо от главы Минцифры — Максута Шадаева. В нём он призвал их серьёзно ограничить потребление трафика пользователями, включая полный отказ от безлимитных тарифных планов. Письмо оказалось в распоряжении журналистов РБК, его подлинность было подтверждена как источниками в отрасли, так и самим ведомством.

В своем письме Шадаев обосновывает необходимость этих мер указом президента от 16 марта, согласно которому необходимо обеспечить "равномерную нагрузку на сети". Только так можно, считают авторы документа, поддержать стабильность связи в стране на фоне текущей ситуации.

Минцифры подтвердило авторство письма, и обосновало предложенные ограничения "санкционным давлением" и дефицитом зарубежной техники, вызванным текущей международной обстановкой.

Мобильные операторы пока официально не прокомментировали письмо и не сообщили, будут ли они действовать в соответствии с его рекомендациями. При этом некоторые представители менеджмента телекоммуникационных компаний считают подобные ограничениями оправданными в нынешней обстановке.

Автор Степан Худяков
Степан Худяков — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить