Экономист назвал самые выгодные валюты для открытия вкладов

Российские банки стали активно предлагать вклады в валютах разных стран. В этом плане перспективными могут стать вклады в юанях, фунтах стерлингов или иенах. Такое мнение высказал профессор факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков.

Специалист заметил, что список валют, в которых можно открыть вклад, расширяется с каждым днём. По его словам, рассматривать можно любые валюты, однако больше шансов на укрепление всё-таки китайского юаня.

Риски, конечно, есть, но в перспективе юань может стать заменой доллару, так как Китай и страны Азии думают над созданием в будущем собственной валюты, добавил экономист в беседе с "Вечерней Москвой".

По его мнению, присмотреться стоит также и к другим валютам, например, иене, фунту стерлингов или казахскому тенге. Но в белорусский рубль лучше не вкладываться, так как связанные с переводом в него и выходом хлопоты того не стоят, считает собеседник издания.

Не очень хорошая идея и открытие вклада в турецких лирах, поскольку эта валюта очень неустойчива и подвержена значительным рискам, заключил Юденков.

Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить