В "Магните" не смогли объяснить причина ажиотажного спроса на сахар

В торговой сети "Магнит" сообщили, что делают всё возможное, чтобы регулярно доставлять сахар в магазины. Причины ажиотажного спроса на него в компании объяснить не смогли.

Ранее 17 марта в сети распространилось видео, как в одном из магазинов торговой сети покупатели разбирают менее чем за минуту весь имеющийся на прилавке сахар.

"Магнит" делает всё возможное, чтобы регулярно доставлять его (cахар) в свои магазины, в том числе самостоятельно фасует его на своих линиях без посредников. Но встречаются и локальные всплески иррационального спроса, которые не имеют под собой никаких объективных оснований", — сообщили РИА Новости в пресс-службе ритейлера.

В компании ранее сообщали, что почти в 24 раза — до 107 тонн в день — увеличили объёмы собственной фасовки сахара. "Магнит" также отмечал, что на данный момент собственных мощностей сети достаточно, чтобы обеспечивать до 25% продаж сахара в сети.

Ситуацию с поставками сахара оценили в Минпромторге. Там ожидают существенного снижения спроса в ближайшие дни.

"Я думаю, что в ближайшие дни спрос на этот продукт существенно сократится. Мы уже видим сокращение спроса", — сказал замглавы Минпромторга Виктор Евтухов в эфире канала "Россия 24".

По его словам, перебои возникают у крупных ритейлеров, которые занимают порядка 40% российского рынка. У них предельно допустимая наценка на сахар не более пяти процентов. Малые и средние предприятия торговли такой наценкой не ограничены, соответственно, там нет и проблем с доступностью сахара. Но, конечно, дороже, чем у крупных ритейлеров.

"… ситуация сложилась таким образом, что домохозяйства сегодня закупают продукты впрок, то есть уже, по нашим расчётам, закупили не на месяц, не на два, а, может быть, даже на полгода", — сказал Евтухов. И добавил, что проблема ещё и в перекупщиках, которые скупают сахар, а затем продают его дороже.

По словам Евтухова, российские производители производят сахар в достаточном объёме.

"И с учётом того, что принято решение о запрете экспорта и о свободном импорте этого продукта, мы вообще не ожидаем никаких перебоев с этой действительно востребованной сегодня у населения товарной позицией", — сказал он.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить