Что стало с рынком труда в России за три недели спецоперации Украине

В России наблюдается резкое сокращение вакансий в ряде отраслей российского бизнеса.

Как сообщают "Ведомости", после начала спецоперации на Украине база вакансий сократилась на 122 195 позиций до 905 448 единиц.

Сервис НН.ru по поиску работы привёл результаты своей аналитики. Сильнее всего ситуация в мире отразилась на спрос на персонал страховых компаний (в феврале 2022 г. на НН.ru имелась 1151 вакансия, а в марте это число сократилось почти вдвое по сравнению с февралём. Тревожная ситуация наблюдается в автомобильном бизнесе (12 584 вакансий, минус 27%). Спрос на административный персонал и специалистов по HR (специалист, который несёт ответственность за всё, что связано с персоналом компании) сократился почти на 20%.

При этом стали особенно востребованы IT-специалисты в российском госсекторе. По ряду профилей спрос вырос более чем на 100%.

Государство намерено увеличить объём грантов и кредитов на разработку российского программного обеспечения, чтобы по максимуму задействовать IT-кадры.

Власти стремятся остановить высокий отток программистов из России, который наблюдается после начала спецоперации Украине. О стремительной утечке кадров уже сообщили многие российские стартапы.

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить