Финансовый аналитик назвал условие ещё одного обвала рубля

Рисков для нового обвала рубля стало меньше, однако они всё ещё остаются в силе. И привести к падению российской валюты может ряд событий. Такое мнение высказал главный аналитик "Алор Брокер" Алексей Антонов.

Эксперт считает, что очередную активную фазу распродажи рубля могут вызвать, к примеру, провокации украинских военных, такие как взрыв на атомной станции или применение химически активных веществ. А вся вина при таком сценарии будет, как всегда, возложена на Россию.

Есть также небольшая вероятность того, что США удастся убедить Китай уменьшить закупки сырья из России, заметил аналитик в беседе с агентством "Прайм".

В целом же, по его мнению, худшее для российской валюты уже позади, так как все свои главные козыри для давления на Россию Западом уже использованы.

По прогнозу Антонова, удорожание сырья неизбежно вызовет резкий рост инфляции в ЕС и США и падение темпов роста их экономики, что в свою очередь приведёт к ослаблению санкций в отношении России в обозримом будущем. Окончание спецоперации на Украине может стать поводом для этого, заключил эксперт.

Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить