США вводят санкции против Китая

США пока не вводят санкции против КНР, ограничившись устным предупреждением, чтобы Пекин воздержался от помощи российской экономике. Однако Китай попадёт под американские санкции так или иначе.

По данным Nikkei, США конфискует продукцию крупнейшего китайского бренда по производству спортивной одежды и спортивного оборудования — мощного конкурента западных аналогов — Li Ning по причине якобы участия предприятий КНДР в производственных цепочках упомянутого китайского производителя.

Компанию Li Ning обязали в течение тридцати дней предъявить доказательства, что её продукция не была произведена с использованием труда заключённых. Закон о противодействии недругам Америки с помощью санкций (CAATSA) запрещает импорт товаров, произведённых в Северной Корее, при отсутствии доказательств, что они не были произведены с использованием принудительного труда.

  • В текущем месяце Суверенный фонд Норвегии постановил исключить фирму Li Ning из-за "неприемлемого риска", под которым подразумевается, что компания способствовала нарушениям прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

После информации о якобы имевших место нарушениях прав человека по отношению к мусульманам-уйгурам, швейные компании Поднебесной, которые использовали при производстве хлопок из региона Синьцзян, подверглись скрупулёзной проверке. Пекин отрицает какие-либо нарушения прав человека.

Как показывает последний отчёт, компания Li Ning, основанная в 1990 году олимпийским чемпионом по гимнастике Ли Нином, получила 98,9% своего дохода на внутреннем китайском рынке и лишь 1,1% — за рубежом.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить