Экономист назвал причины сокращения числа пенсионеров на учёте в ПФР

Когда выплаты перестают назначать из-за повышения пенсионного возраста, то происходит естественная убыль пенсионеров в стране. Об этом заявил доцент Российской академии народного хозяйства и государственной службы, кандидат экономических наук Константин Добромыслов, комментируя в интервью Pravda.Ru сокращение количества пенсионеров на учёте в ПФР.

По словам эксперта, уменьшение числа пенсионеров, находящихся на учёте в Пенсионном фонде, связано прежде всего с повышением пенсионного возраста в РФ.

"Пенсионный возраст повысили, ввели ограничения, связанные с пенсионной формулой, с правами приобретения пенсий. Естественно, в этих условиях наблюдается сокращение количества представителей данной категории граждан. Думаю, через некоторое время этот показатель вновь станет стабильным, может быть, даже начнёт расти в силу увеличения продолжительности жизни", — сказал Добромыслов.

Он добавил, что пандемия COVID-19 тоже повлияла на сокращение количества пенсионеров, ведь самая высокая смертность наблюдалась в группе людей старше 60 лет.

"Два фактора складываются. И мы получаем в сумме убыль пенсионеров", — заключил собеседник издания.

Ранее на сайте РБК появился материал, в котором сказано, что к началу 2022 года количество пенсионеров на учёте в ПФР составило чуть больше 42 миллионов человек, снизившись на 970 тысяч по сравнению с началом 2021 года.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить