Китай и Саудовская Аравия готовы нанести удар по американскому доллару

Саудовская Аравия ведёт активные переговоры с Пекином о том, чтобы рассчитываться за проданную ему нефть в китайских юанях.

Об этом сообщает Wall Street Journal. В материале подчёркивается, что "этот шаг сломит доминирование доллара США на мировом нефтяном рынке и ознаменует дальнейший переход крупнейшего в мире экспортёра сырой нефти в Азию".

В настоящее время договор на десятки миллиардов долларов между нефтеперерабатывающим заводом и комплексом Saudi Aramco, крупнейшим производителем нефти в мире, практически подписан.

В повороте Саудовской Аравии к Китаю нет ничего неожиданного, поскольку Пекин является крупнейшим покупателем саудовской сырой нефти с растущей тенденцией. Однако из источников Wall Street Journal следует, что переговоры с Китаем о ценах на нефть в юанях ускорились в прошлом году.

"Западные санкции против России также привели к тому, что страны, у которых нет хороших отношений с США, увидели, как доллар может быть использован в качестве оружия. Это также, похоже, возродило переговоры между Саудовской Аравией и Китаем о цене на нефть в юанях, — пишет Wall Street Journal. — Китай покупает более 25% нефти, экспортируемой Саудовской Аравией. Если цены будут установлены в юанях, эти продажи укрепят репутацию китайской валюты и приведут её к тому, что она станет резервной валютой в мировой торговле нефтью".

Напомним, одним из краеугольных камней за последние 45 лет и якорем, поддерживающим статус мировой валюты для доллара США, была глобальная финансовая система, основанная на так называемом нефтедолларе: производители нефти продавали свою продукцию как США, так и остальному миру только за них, а США затем конвертировали выручку в долларовые активы и инвестировали на долларовые рынки. Это было сделано для того, чтобы обеспечивать положение США как бесспорной финансовой сверхдержавы.

К слову, израильский политолог Яков Кедми ранее назвал американскую валюту одной из двух слабых позиций коллективного Запада и порекомендовал России нанести по ней контрудар.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить