Бывший глава Центробанка Дубинин предрёк России кросс-дефолт

Экс-глава Центробанка России Сергей Дубинин заявил, что если в марте Россия не выплатит процентные платежи по госдолгу, в стране объявят кросс-дефолт.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов сказал, что заморозка валютных счетов Центробанка и правительства является попыткой Запада "организовать искусственный дефолт" в России.

Дубинин напомнил, что на сегодняшний день госдолг РФ небольшой и составляет около 40 миллионов долларов, однако после ареста валютных счетов ЦБ Министерство финансов может столкнуться с серьёзными трудностями при обслуживании задолженности.

По словам эксперта, в марте России нужно будет выплатить проценты по госдолгу в иностранной валюте, однако непонятно, захочет ли Минфин и правительство РФ платить. Если сумма не будет выплачена, Запад обвинит Россию в невыполнении финансовых обязательств и объявит ей кросс-дефолт, отметил бывший глава ЦБ.

"Скорее всего, кросс-дефолт будет объявлен, и страна формально будет в ситуации невыполнения своих обязательств. Вот об этом и идёт речь, что в результате действий по аресту, которые, в общем-то, искусственные, возникла вот эта ситуация с возможностью дефолта", — сказал Дубинин в беседе с "Радио 1".

Экономист считает, что в текущих обстоятельствах властям РФ необходимо создать переговорную группу и договориться об отсрочке сроков погашения госдолга с держателями облигаций.

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить