"По некоторым вопросам они уже орут": Хазин о последствиях санкций для Запада

Экономист Михаил Хазин считает, что Запад осознал последствия жёстких санкций против России и может вскоре отменить бóльшую их часть. По его мнению, США, Великобритания и Евросоюз переоценили силу собственной экономики.

Тотальные санкции Запада с целью финансово-экономической изоляции России оказались мощным ударом для самих Европы и США, считает Хазин. Он отметил, что степень ущерба, который терпят инициаторы санкций, показывает непродуманность экономических мер.

"Действия, которые они совершают сегодня, во многом носят психологический характер. Я абсолютно убежден, что подавляющее большинство авторов этих санкций вообще не думало, что они могут дать обратный эффект для своей же экономики. Просто потому, что в современном политикуме, в политическом клане Запада ответственность вообще не входит в сферу рассматриваемых функций. Есть более-менее узкая специализация", — объяснил Хазин.

По его мнению, экономисты оказались не у дел при принятии решений о санкциях против России. Из-за этого эффект от санкций для применивших их стран оказался неприятным сюрпризом для западных элит.

"Люди, принимающие на Западе политические решения, и люди, разбирающиеся в экономике, — это разные люди. А потому по той скорости, с которой принимались эти санкции, можно смело сказать, что специалистов не спросили. По некоторым вопросам они уже орут и говорят: немедленно прекращайте санкции, иначе нас ждет катастрофа. В этом смысле они вполне могут отменить большую часть санкций", — заявил Хазин в эфире радиостанции "Говорит Москва".

Между тем в Евросоюзе приняли новый пакет антироссийских санкций. Сообщается, что они затронут российские государственные предприятия, в частности, в сфере авиации и кораблестроения. Кроме того, ранее сообщалось о запрете на импорт из России продуктов из железа и стали, запрет на новые инвестиции в энергетический сектор России и на экспорт в РФ предметов роскоши.

Запрет на экспорт предметов роскоши предусматривает прекращение экспорта в Россию автомобилей стоимостью выше 50 тысяч евро. Кроме того, санкции затронут также лодки, самолеты, кресельные подъемники и мотоциклы стоимостью выше 5 тысяч евро. 

Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил, что новый пакет санкций против России будет утвержден во вторник и коснется более 600 лиц. Среди других мер — отмена статуса страны наибольшего благоприятствования для России, меры против российской элиты, ограничения доступа к криптоактивам, а также другие санкции.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить