Швейцарский финансист: замораживание валютных резервов РФ погубит доллар США

Экономист и стратег крупнейшего швейцарского финансового конгломерата Credit Suisse Золтан Позар считает, что доллар США достиг критического переломного момента.

По его словам, гегемония доллара США может закончиться, если Россия будет отрезана от доступа к своим валютным резервам.

"Представьте, что многие экспортеры решают выставить счета за свои товары в другой валюте. А именно это и произойдёт. Поэтому все доллары, которые вы зарабатываете, и все деньги, которые вы храните на Западе, находятся в опасности".

По словам эксперта, страны, которые присоединились к Инициативе "Пояс и дорога", возглавляемой Китаем (BRI), могут "уже завтра" выставлять счета за товары в юанях:

"Есть новые финансовые центры, где можно выставлять счет за торговлю в другой доминирующей валюте. А теперь для этого есть все возможные причины".

Аналитик ожидает, что рынки, на которых в настоящее время доминируют евро и доллар США, будут ясно ощущать последствия этого развития с течением времени.

Напомним, в качестве наказания за российскую военную операцию на Украине США, Япония и ЕС запретили Центральному Банку России использовать значительную часть своих валютных резервов, хранящихся за рубежом.

Однако этот беспрецедентный шаг не полностью отрезал Россию от её валютных резервов. Эмбарго по-прежнему позволяет России использовать их для платежей в области энергетики, и страна по-прежнему может получить доступ к своим внутренним и китайским запасам.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить