Финансист Мовчан оценил указ президента о специальных экономических мерах

Известный финансист, экономист, управляющий партнёр группы компаний  Movchan's Group Андрей Мовчан высказался по поводу указа президента о специальных экономических мерах.

Андрей Мовчан объяснил, для чего предприятия обязали продавать 80% валютной выручки. Он отметил, что из-за заморозки резервов и ограничения действий российских банков страна будет испытывать дефицит валюты.

Такой шаг, как запрет российским резидентам выводить за рубеж валюту, экономист назвал мерами из 90-х. Он засомневался, что страна готова к международным санкциям.

"Де-факто из России резиденты теперь не могут вывести деньги ни в долг, ни в оплату контрактов, ни в обеспечение покупок ценных бумаг, ни просто на депозиты. Это не только вопрос резкого ограничения экономических прав и свобод граждан. Беспрецедентного, которого не было в России уже много лет. И новое поколение выросло без этого, а это ещё и вопрос прерывания отношений с внешними контрагентами, неисполнение обязательств", — написал финансист в своём Telegram-канале.

Мовчан предположил, что когда-нибудь механизм стабилизации внешнеэкономической деятельности будет изобретён, но многие предприятия могут не справиться с ситуацией.

Эксперт считает, что такое положение дел больно ударит по бизнесу и по снабжению России, по потреблению и по всем остальным экономическим факторам.

Экономист отметил, что указ не является революционным. Он оценивает его как попытку защититься от экономического цунами, который надвигается на Россию.

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить