Эксперт допустил, что цены на газ в Европе достигнут нового исторического пика

Директор в Фонде энергетического развития Сергей Пикин в разговоре с Pravda.Ru прокомментировал рекордное подорожание газа в Европе до 2 200 долларов за одну тысячу кубометров.

"Мы сейчас говорим про цены на апрельских фьючерсах, поставка в апреле. Все ждут, что в этом месяце европейские хранилища достигнут исторического минимума и опасаются, что Европа может начать мероприятия по прекращению покупки российского газа уже на следующий зимний период. В ближайшие дни мы поймём, насколько это всё реально, но риски уже начали закладываться", — объяснил специалист.

Вместе с этим он рассказал, какого ещё рекорда можно ожидать. По словам эксперта, в случае реализации рисков возникнет цена в 3 000 долларов за тысячу кубометров газа и даже выше.

"Взлёты стоимости могут останавливать поставщики сжиженного газа, которые по этим ценам с удовольствием переориентируют свои поставки с Азии и Латинской Америки в сторону Европы. Такое мы уже наблюдали в декабре, когда цена тоже на фьючерсах приблизилась к цене 2 200 долларов. Но тогда была другая внешнеполитическая ситуация", — заключил Пикин.

Ранее лондонская биржа ICE Futures сообщила о взрывном росте цен на голубое топливо в Европе. По данным на второе марта, одна тысяча кубометров газа стоит 2 200 долларов. Этот показатель оказался историческим рекордом.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить