Как санкции в отношении России на самом деле аукнутся Западу — расследование CNN

Поскольку Соединённые Штаты и Европа усиливают свои санкции в отношении России, западные потребители вскоре столкнутся с растущими расходами. Москве даже напрягаться особо не придётся.

Об этом предупреждает CNN.

По мнению аналитиков издания, сильнее всего "отдачу" почувствуют европейцы, поскольку "до берегов Америки доплывает относительно небольшой российский экспорт". И всё равно, американцам это не понравится, поскольку скачок цен придётся на и без того сложный период — уровень инфляции в Штатах уже почти перекрыл 40-летний максимум.

Куда именно бумеранг прилетит?

Нефть

Добываемые в России нефть и газ составляют менее 4% топлива, потребляемого американцами. Но всё равно его цена уже подобралась к максимуму с 2008 года. И, как предсказывают аналитики, будет продолжать расти, если трейдеры перестанут торговать российским "чёрным золотом".

  • Несмотря на санкции, покупать российскую нефть и природный газ в США можно.

Но трейдеры не хотят "связываться" из-за трудностей с завершением транзакций с российскими банками, находящимися под санкциями и доставкой танкеров в российские порты, чтобы забрать нефть.

"Нет танкеров — нет нефти".

Доставка

Цена на топливо немедленно отражается на стоимости товаров. В США индустрия грузоперевозок уже много лет сталкивается с проблемами, в основном из-за нехватки водителей. Более высокие расходы на топливо будут передаваться транспортными компаниями в виде топливных надбавок. Плюс инфляция.

  • В общем, коридор роста цен в магазинах сегодня никто не берётся прогнозировать.

Товары

Хотя экономика России сосредоточена вокруг экспорта энергоносителей, это не единственные российские продукты, которые использует Запад.

Пшеница и пиломатериалы являются основным российским экспортом, и на них цены на мировых товарных рынках тоже уже взлетели.

Россия также является крупным экспортёром металлов: алюминия, палладия, никеля и титана.

  • Палладий используется в автомобилях, мобильных телефонах и даже зубных пломбах.
  • Никель используется для производства стали и аккумуляторов для электромобилей.
  • Титан имеет решающее значение для аэрокосмической продукции, включая коммерческие самолёты.

Вывод экономистам не нравится

"Неопределённость в отношении поставок этих продуктов и рост цен на товарных рынках могут создать дальнейшее нарушение глобальных цепочек поставок, уже страдающих от пандемии и нехватки полупроводников, — сказал CNN Карстен Бжески, руководитель отдела макроэкономики ING Research. — Это также может привести к росту цен, поскольку нехватка компьютерных чипов является основным фактором рекордных цен на автомобили.

Во всём мире рост цен на сырьевые товары усугубит уже существующую инфляцию".

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить