Путин назвал сроки "востребованности" нефти и газа

Природные ресурсы, такие как нефть и газ, будут активно использоваться в течение длительного времени, заявил, выступая на Совете по науке и образованию, президент России Владимир Путин.

По его словам, спрос на углеводороды в мире сохранится ещё на 50 лет.

"Я уже много раз говорил, что отказываться от углеводородов еще рано, — отметил Путин, — но все же мы должны понимать, куда движется человечество”.

По словам главы государства, это особенно важно для экологического благополучия и качества жизни россиян, что является приоритетом.

Президент России, призывающий к поддержанию "баланса интересов” между углеводородным сектором и сектором возобновляемых источников энергии, ранее поручил правительству изучить возможность внедрения альтернативных источников энергии в некоторых регионах страны. Кабинет Министров должен представить предложения к сентябрю.

Ранее Путин также заявил, что Россия достигнет полной углеродной нейтральности к 2060 году, подчеркнув, что для достижения этой цели потребуется много тяжелой работы. Президент также отметил, что важно не превращать климатическую повестку дня в инструмент для решения политических или экономических вопросов.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру