TNK International Ltd растет в глазах Standard & Poor's

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's /S&P/ повысило кредитный рейтинг TNK International Ltd. /ОАО "Тюменская нефтяная компания", ТНК/ с "В+" до "BB-" с позитивным прогнозом и исключило его из списка CreditWatch, куда он был помещен 11 февраля 2003 года. Об этом говорится в сообщении агенства, поступившем в понедельник в РИА "Новости".

В то же время S&P присвоило рейтинг на уровне "ВВ-" ТНК-BP, новому юридическому лицу, которое стало 100-процентным акционером ТНК. Активы двух этих структур практически одинаковы: в первом полугодии 2003 года ТНК обеспечила 99,4 проц операционного денежного потока группы, отмечается в сообщении.

Рейтинги признают позицию ТНК-BP в качестве компании, занимающей 3-е место в российской нефтяной отрасли по объему запасов, добычи и экспорта, а с другой стороны — средний уровень ее издержек и высокий финансовый рычаг.

Рейтинги не учитывают возможности прямой поддержки со стороны нового владельца 50% акций группы, BP PLC (AA+/Стабильный/А-1+). Однако рейтинги учитывают косвенное позитивное влияние на бизнес компании со стороны акционера, характеризующегося высоким рейтингом, обширным опытом работы в отрасли, профессиональной квалификацией, опытной командой менеджмента и взвешенной финансовой политикой, сообщает "Накануне.Ру".

Как отметил кредитный аналитик S&P Эрик Танги, рейтинги признают позицию ТНК-BP в качестве компании, занимающей третье место в российской нефтяной отрасли по объему запасов, добычи и экспорта, а также средний уровень ее издержек и высокий финансовый рычаг.

Standard & Poor's ожидает, что финансовый профиль ТНК-BP улучшится в ближайшем будущем по мере того, как компания будет использовать часть свободных денежных потоков для сокращения долга. Сокращение издержек, синергический эффект комбинации ТНК и "Сиданко", оптимизация взаимодействия между производственными предприятиями группы и постепенная интеграция 50% активов "Славнефти", как предполагается, окажут позитивное влияние на характеристики бизнеса.

Рейтинг будет по-прежнему зависеть от способности ТНК-BP генерировать денежные потоки в условиях значительного падения цен на нефть, продолжающейся инфляции издержек, а также от готовности компании скорректировать капиталовложения и дивиденды таким образом, чтобы они финансировались из внутренних источников, а не за счет дополнительного долга, передает RusEnergy.

По материалам информагентств