Премьер приказал отзывать лицензии по-тихому

Глава правительства Михаил Касьянов, находящийся сейчас с рабочей поездкой в Нижневартовске, ответил сегодня на вопросы журналистов. В частности речь зашла и о ситуации, сложившейся вокруг нефтяной компании ЮКОС.

По словам М.Касьянова, он дал указания главе Минприроды "не создавать атмосферу угрозы" вокруг ситуации, связанной с возможным отзывом лицензий у НК "ЮКОС" на разработку недр. При этом премьер подчеркнул, что плановые проверки должны проводиться, однако ажиотаж вокруг одной компании "недопустим", сообщает РБК. "В этой ситуации не должно происходить резких движений", — заключил глава правительства.

"В отношении создания атмосферы угрозы — считаю это недопустимым", — сказал Касьянов журналистам. Он сообщил, что необходимые указания министр природных ресурсов уже получил.

Напомним, что вчера Министерство природных ресурсов РФ сообщило о том, что в начале следующей недели примет решение об отзыве лицензии у компании "Томскнефть" (дочернее предприятие ЮКОСа) на месторождение "Озерное".

Как сообщает "Интерфакс", МПР на заседании экспертной рабочей группы рассмотрело деятельность "Томскнефти" на двух месторождениях в Томской области — "Озерном" и "Оленьем".

В ноябре истек срок уведомления о возможном досрочном отзыве лицензий на "Озерное". К этому времени недропользователь должен был подготовить технико-экономическое обоснование (ТЭО) дальнейшей разработки месторождения.

Чиновники из Минприроды осчитали, материалы, представленные по Озерному месторождению, недостаточно подготовленными. "Компания приложила недостаточно усилий для разъяснения ситуации и выработки дальнейших действий", — говорится в заключении экспертной группы.

МПР также выдало предписание "Томскнефти" по Оленьему месторождению. Его срок истекает в начале 2004 года. Неназванный чиновник МПР сообщил "Интерфаксу", что в Министерства надеются, что в "Томскнефти" "учтут неприятный опыт с Озерным месторождением и подготовят более полную и подробную документацию по Оленьему".

Сроки еще не вышли, а премьер уже поспешил одернуть чересчур ретивых подчиненных. Более того, Михаил Касьянов предпочел более широко высказать свои воззрения на роль и место правоохранительных и контролирующих органов в системе российской государственности.

В частности, премьер сообщил журналистам, что в рамках административной реформы может быть рассмотрен вопрос о переводе Генпрокуратуры в ведение Минюста. Однако, отметил он, пока говорить об этом преждевременно. По словам М.Касьянова, сначала вопрос о переподчинении Генпрокуратуры должен быть рассмотрен экспертами, которые должны оценить функции ведомств и сформулировать свои предложения.

Так что, правоохранители предупреждены на достаточно высоком уровне. Остается только следить за развитием событий.

По материалам информагентств и "ПРАВДЫ.Ру"

Обсудить