Александр Починок: рынок "проглотит" пенсионные накопления

Через 3-4 года необходимо создать новые инструменты для инвестирования пенсионных накоплений граждан, заявил в четверг журналистам министр труда и социального развития РФ Александр Починок по окончании заседания правительства, на котором обсуждался ход пенсионной реформы.

"Сейчас рынок достаточен, чтобы "проглотить" весь объем пенсионных накоплений, но в перспективе этот объем превысит все, что сейчас торгуется на рынке, поэтому нужно готовить государственные облигации и новые инструменты в частном секторе для инвестирования пенсионных накоплений", — передает слова министра РИА "Новости". По его прогнозам, "эта проблема возникнет, но еще не в следующем году".

В течение ближайших 3-4 лет "государство спокойно справится с этой задачей", — считает министр. "За это время надо почистить фондовый рынок и создать достаточное количество "голубых фишек", ипотечных бумаг и других вариантов вложения средств", — отметил он.

Ожидается, что в следующем году объем средств пенсионной системы достигнет почти 80 млрд рублей, а через 7 лет он превысит 1 трлн рублей. Министр сообщил также, что прирост средств вследствие инвестирования накопительной части пенсий к настоящему времени составил более 2 млрд. руб., или $170 млн. По мнению А. Починка и по прогнозам управляющих компаний, доходность от инвестирования в 2004 году средств, переданных им в управление гражданами, будет положительной. Она может примерно на 3% превысить уровень инфляции, передает AK&M.

Российские СМИ сообщают, что до сих пор отделения Пенсионного фонда РФ приняли только 13 тыс. таких заявлений граждан об управлении своими пенсионными накоплениями. Однако, несмотря на это, сроки подачи заявлений гражданами о выборе управляющей компании не будут пересмотрены, заявил глава Минтруда. Он напомнил, что прием заявлений от застрахованных лиц должен быть завершен 31 декабря 2003г.

Вместе с тем, по словам министра, около 2% граждан пока не получили уведомления о состоянии их накопительных счетов, при этом менее 500 тыс. человек получили уведомления с нулевыми счетами. В связи с этим А.Починок предложил гражданам в случае возникновения проблем обращаться в отделения Пенсионного фонда РФ.

Главные новости

Обсудить