Эксперт прокомментировал возможность штрафа "Газпрому" за газовый кризис в Европе

Эксперт оценил требование оштрафовать "Газпром" за газовый кризис в Европе

"Газпром" не виноват в топливном кризисе на европейском рынке, компания выполняет все обязательства. Об этом заявил гендиректор ЗАО "ИнфоТЭК-Терминал", ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев, комментируя Pravda.Ru заявление польского аналитика Войцеха Якубика о введении штрафов для российской корпорации со стороны ЕС.

По его словам, политическое руководство Евросоюза неграмотно в области экономики и промышленности. Он считает, что газовый кризис — прямое продолжение непрофессиональных решений ЕС.

"Если дальше идти по этому пути, всё закончится тем, что ни один из политиков, заседающих в Брюсселе во всяких Еврокомиссиях, не наберёт необходимого количества голосов для своего переизбрания. Будет кризис, и люди, конечно, найдут виноватых. Но виноват не "Газпром". Российская компания выполняет свои договорные обязательства, повышает объёмы поставок, несмотря на прямое противодействие руководства Евросоюза", — уверен собеседник Pravda.Ru.

Танкаев подчеркнул, что "Газпром" вряд ли получит штраф, так как это приведёт к усугублению энергетического кризиса. По его мнению, Евросоюз будет искать компромисс, смягчать позиции по "Северному потоку-2", но России в условиях напряжённой обстановки стоит думать о своих интересах.

"Для России было бы абсолютно логично допустить на экспортный рынок газа крупнейшие государственные компании, такие как "Роснефть", "Славнефть". Они производят достаточно много газа. Тогда на рынке появится конкуренция, и все будут довольны, что никаких ограничений по поставкам топлива больше нет", — отметил специалист.

Для достижения взаимовыгодных результатов Танкаев также рекомендует отказаться от санкционной политики, так как она, по его мнению, разрушает международную экономическую кооперацию.

Ранее в интервью Radio Maryja польский аналитик в сфере энергетики Войцех Якубик подчеркнул, что руководство Евросоюза может выписать штраф российскому "Газпрому" в связи с колебанием цен на голубое топливо. Он убеждён: стоимость газа формируется искусственно.

"Это закручивание вентиля, так можно сказать, со стороны России, в частности "Газпрома", — заявил эксперт.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Кирилл Горшенин
Кирилл Горшенин — журналист, выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить