Секреты экономии на отоплении в холодный сезон раскрыли эксперты по ЖКХ

Эксперты по ЖКХ объяснили, как не переплачивать за отопление

Уменьшить сумму платежей за отопление помогают простые правила, которые нужно выполнять каждый день. Эксперты по ЖКХ в интервью URA. RU рассказали о способах экономии в холодный сезон.

По словам инженера-физика, автора учебника "Управление ЖКХ" Ильи Рыбальченко, жильцы в силах существенно сократить свои расходы. Для этого им следует регулярно проводить энергосберегающие мероприятия.

"Нужно просто внимательно следить за тем, что происходит в доме с форточками, дверями, с их открытием", — считает специалист.

Он подчеркнул, что чаще всего сумма платежей увеличивается из-за открытых окон в квартирах, ведь в такой ситуации в дом "накачивается тепло", и счётчик начинает очень быстро крутиться. Кроме того, Рыбальченко советует проверить тепловой режим помещений. Согласно установленным правилам, в квартире должно быть +20 градусов. Бывает, что из-за неправильной регулировки температура повышается до +26.

Ведущий эксперт по жилищному праву и ЖКХ движения "За права человека" Виктор Федорук убеждён: именно управляющие компании несут ответственность за качественную подготовку к зимнему сезону.

"Окно на лестничной площадке должно быть остеклено не в одно, а в два стекла, как положено, чтобы создавать тепловой барьер и не топить улицу", — говорит Федорук.

При этом он добавил, что ненужные источники тепла, которые подтапливают снег, нередко расположены на чердаке. Они тоже влияют на температурный режим.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить