Рекордное за 40 лет подорожание продуктов питания объяснил аналитик

За 40 лет не было такого роста: эксперт заявил о рекордном подорожании продуктов

По словам основателя и генерального директора информационно-аналитического агентства INFOLine Ивана Федюкова, индекс продовольствия во всём мире за год увеличился на 27%. Он отметил, что рост цен на продукты питания признан рекордным за последние 40 лет, передаёт URA. RU.

Аналитик подчеркнул: стоимость продовольствия "пробивает" показатели, которые ранее считались недостижимыми.

"Это один из самых динамичных ростов цен с 70-х годов. Тогда примерно такой же был уровень цен, но тогда это было связано с глобальными финансовыми изменениями. За 40 лет не было такого роста цен, который мы сейчас наблюдаем", — сказал Федюков.

Он также попытался объяснить, что стоимость различных товаров связана между собой, ведь сегодня цены растут на все виды продовольствия: овощи, молоко, корма, удобрения. В связи с тем, что покупательская способность ограничена, в какой-то момент подорожание прекратится, считает специалист.

Заместитель председателя правления "Руспродсоюз" Дмитрий Леонов согласился с позицией Ивана Федюкова. Он добавил, что сейчас даже сезонные товары не так сильно способствуют снижению цен, как раньше.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить