Газовый кризис ударил по голландским теплицам. И это большая проблема

Европе прогнозируют ещё одну серьёзную проблему из-за нехватки газа

Газовый кризис в Европе — точнее, стремительный рост цен на газ — стал причиной ещё одной проблемы. И весьма серьёзной. Сильнее всего она пока что заметна в Нидерландах.

Дело в том, что в этой стране расположена крупнейшая в Европе сеть теплиц. А поскольку Нидерланды трудно назвать южной страной, то теплицы нуждаются в обогреве. На эти цели требуется до трёх миллиардов кубометров газа в год. Это чуть более восьми процентов от ежегодного потребления газа в стране.

Резкий рост цен на газ заставляет предприятия сокращать освещение теплиц и период выращивания, а также переносить планы по началу производства весной следующего года.

Агентство Bloomberg цитирует сообщения ассоциации Glastuinbouw Nederland, в котором говорится, что потребители будут платить больше за овощи, фрукты и цветы.

Рост цен на газ уже сказался на стоимости удобрений. Кроме того, в Европе в этом году из-за плохой погоды урожай зерновых был хуже, чем в прошлые годы.

Нидерланды являются крупнейшим европейским поставщиков томатов, огурцов, а также цветов. При этом, надо отметить, голландские компании добывают газ на платформах в Северном море.

То есть Нидерланды — одно из немногих европейских государств, что ведёт газодобычу. Правда, запасы месторождений в Северном море постепенно сокращаются, что в свою очередь приводит к падению объёмов добычи.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить