Аналитик прокомментировал возможность падения цены на нефть в шесть раз

Аналитик оценил прогноз о падении в мире цены на нефть в шесть раз

Декарбонизация в Европе может быть отложена на неопределённый срок. Об этом рассказал Александр Пасечник, руководитель аналитического управления в Фонде национальной энергетической безопасности, комментируя Pravda.Ru доклад Министерства финансов о возможном понижении цены на нефть в шесть раз.

"Нынешний год, допустим, очень показателен с точки зрения декарбонизации как таковой. С точки зрения энергоперехода, который был затеян. И что получается, в итоге мы видим. Достижение газовых цен в Европе уже около 1200 долларов за тысячу кубов. Такие практически рубежи взяты. Нефть опять приближается к 80-ми", — пояснил специалист.

Более того, он отметил, что стоимость базовых энергоносителей традиционно увеличивается, на них существует спрос. По мнению эксперта, энергопереход Европы затянется на неопределённое время.

"Риски просчитываются долгосрочные, это, в принципе, нормально для академических документов", — добавил Пасечник. 

Ранее Минфин опубликовал документ, в котором сообщалось о падении цены на нефть в четыре-шесть раз к 2050 году.

"Если объявленные намерения ряда стран по достижению углеродной нейтральности к 2050 году обретут законодательный статус, и этому примеру последуют другие страны, то спрос на нефть снизится катастрофически", — заявили представители Минфина.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Кирилл Горшенин
Кирилл Горшенин — журналист, выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить