Талибы* получили в наследство мирный атом. Но пользоваться им не смогут

Афганское агентство по мирному атому нужно талибам* как рыбе зонтик

В Афганистане (при прежнем правительстве) работало агентство по мирному атому, поскольку страна был в числе основателей МАГАТЭ в 1957 году и сотрудничала с международной организацией более двух десятилетий.

В новом правительстве, сформированном талибами*, есть должность руководителя этого агентства. И человек на ней — тоже есть. Это некий глубоко засекреченный "инженер Наджибулла".

Будут ли талибы* как-то развивать атомную энергетику? И чем может быть чреват пока ещё мирный атом в руках потенциальных террористов?

Об этом в эксклюзивном интервью Pravda.Ru своим мнением поделился политолог-востоковед Аждар Куртов.

— Я полагаю, что в обозримой перспективе — в 20-летний период как минимум — ни о какой атомной энергетике для Афганистана речи быть не может по нескольким причинам.

  • Первая и основная — стабильность в Афганистане под вопросом на очень длительный период времени. Всё-таки полвека страна находится в состоянии гражданской войны, в том числе теракты противоборствующих сторон совершаются против различной инфраструктуры — транспортной, энергетической, линии ЛЭП взрывают.

В этих условиях, если будет построена гипотетическая атомная электростанция, она тоже может быть подвергнута нападению с тяжелейшими последствиями. И учитывая этот риск, никакая из компаний, которые могут строительство совершить, делать этого не будет. Ни за какие деньги.

  • Отсюда вытекает вторая причина: Афганистан — бедная страна. У неё нет возможности оплатить столь дорогостоящий проект. Переговоры по строительству атомных электростанций ведутся десятилетиями даже в тех странах, которые располагают какими-то средствами.
  • Третья причина связана с сейсмичностью. Афганистан — страна, где постоянно происходят землетрясения. Это всё-таки в основном горная страна. И поэтому достаточно трудно выбрать площадку, которая бы и с экологической точки зрения удовлетворяла осуществление проекта строительства атомной электростанции.

Нет электроэнергии — нет инвестиций

А потребности в электроэнергии действительно в Афганистане существуют и очень серьёзные. Значительная часть афганцев, чуть меньше половины — 40 процентов — вообще лишены возможности пользоваться электричеством.

В этих условиях, конечно, никакое экономическое возрождение Афганистана просто невозможно. Любое производство требует электроэнергии. А если электроэнергии нет, никакой инвестор не будет вкладывать средства в развитие экономической инфраструктуры страны.

Я думаю, что для Афганистана на обозримый период будущего проблема атома — хоть мирного, хоть немирного — не будет актуальна.

Для этой страны гораздо актуальнее получать гидроэнергию, либо получать её из других государств, что отчасти и делается: Афганистан получал электроэнергию из Таджикистана по линии ЛЭП, которая там уже построена.

* террористическая организация, запрещённая в РФ

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить