Названа причина желания Китая "существенно" увеличить поставки из России

Эксперт объяснил желание Китая существенно увеличить поставки энергии из России

Основной причиной желания Китая увеличить объём энергопоставок из России является общий рост цен, обоснованный повышением стоимости угля и газа. Таким образом директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин прокомментировал Pravda.Ru запрос китайских властей существенно увеличить энергопоставки из России.

"Они (Китай — Прим. ред.) всегда хотели, чтобы было дешёвое электричество, поэтому они не просто покупают электроэнергию из России, а очень дёшево. Сейчас у них всё выросло в цене очень сильно из-за роста стоимости угля и газа. Начался локальный дефицит. Поэтому они, конечно, заинтересованы в дополнительных поставках электроэнергии. Наша энергия очень дешёвая относительно внутренней энергии. Поэтому, конечно, они с удовольствием будут её брать", — объяснил Пикин.

Ранее китайские власти попросили российскую энергетическую компанию "Интер РАО" существенно увеличить поставки электроэнергии, поскольку зафиксировали дефицит в северных провинциях.

"Китайская сторона обратилась в "Интер РАО" с просьбой увеличить поставки электроэнергии в связи с дефицитом в северных провинциях. В настоящее время мы завершаем обсуждение технической возможности существенного роста поставок — объёмы будут определены в почасовом режиме в зависимости от спроса", — цитирует РИА Новости представителя "Интер РАО".

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить