В мире растёт популярность рубля

Российский рубль вошёл в топ-20 популярных в мире валют

Российский рубль стал одной из 20 наиболее часто используемых мировых валют.

Об этом свидетельствуют данные системы межбанковских переводов SWIFT.

  • Рубль занимает 20-е место с долей 0,18% в международных расчётах. Рубль уже не в первый раз входит в топ-20.

Российская национальная валюта появилась в рейтинге в декабре 2016 года, также на 20-м месте, с долей 0,26%.

Напомним, что Россия активно продвигает свою национальную валюту как средство международных расчётов со своими торговыми партнёрами, отходя от операций в долларах США.

Доля рубля в двусторонней торговле России с Китаем выросла с 1% в 2013 году до 5,7% в 2020 году. Кроме того, в соответствии с недавно опубликованной 10-летней стратегией развития финансового рынка России, Москва намерена активизировать усилия по увеличению доли своей национальной валюты в расчётах с другими международными партнёрами.

Кто впереди

  • Самой популярной мировой валютой, как и следовало ожидать, является доллар США с долей 39,38%, за которым следует евро с 38,43%.
  • На третьем месте и далеко позади первых двух находится британский фунт стерлингов — у него 5,99%.
  • В первую пятёрку также вошли японская иена — 2,74% и китайский юань — 2,19%.

Доллар и евро не сдадутся

Поскольку многие страны мира в последнее время отказываются от доллара США, его уменьшающаяся доля в общем объёме международных платежей освобождает место для других валют. Поэтому, по словам Дмитрия Бабина, инвестиционного эксперта из BCS World of Investments, "с учётом относительно небольшой текущей доли рубля в международных расчётах даже незначительное изменение показателей более заметных валют может существенно повлиять на место рубля в рейтинге”.

"Тем не менее маловероятно, что в обозримом будущем доллар и евро значительно сократят своё участие в глобальных транзакциях, поскольку экономики США и ЕС остаются достаточно крупными и диверсифицированными, чтобы поддерживать глобальный статус своих валют”, — сказал Бабин РИА Новости.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру