Новак: Россия может запретить экспорт бензина, если внутренние цены продолжат расти

Россия может запретить экспорт бензина, если внутренние цены продолжат расти

Правительство России готово принять жесткие меры для сдерживания внутренних цен на топливо.

Какие именно — рассказал вице-премьер Александр Новак.

По его словам, не исключено, что будет введен запрет "на экспорт нефтехимии". Впрочем, коснется он только трейдеров, а не производителей сырой нефти в стране.

"Мы ожидаем, что рынок улучшится в ближайшем будущем”, — сказал экс-министр энергетики, подчеркнув текущую тенденцию к снижению биржевых цен.

Новак призвал нефтяные компании оказать содействие в стабилизации внутреннего нефтяного рынка, добавив, что этому будет способствовать неуклонное увеличение поставок нефти.

"Мы уже приняли решение поднять нормативы продажи бензина на отечественной товарной бирже до 12%. В частности, увеличение поставок может быть достигнуто за счет накопленных запасов топлива”, — сказал он.

Напомним, в июле министр энергетики России Николай Шульгинов уже заявлял, что правительство обдумывает идею введения запрета на экспорт бензина на фоне роста внутренних цен на топливо.

Цены на бензин в России быстро росли в последние месяцы частично из-за бума внутреннего туризма, поскольку ограничения на коронавирус затруднили международные поездки.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить