Мишустин дал ФНб зелёный свет для пополнения золотого запаса

ФНБ России получил добро на накопление золотых слитков

Фонд национального благосостояния России получил от правительства страны "зеленый свет" на диверсификацию активов путем инвестирования в золото.

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

"Финансовые резервы ФНБ могут быть размещены на счетах Банка России в виде драгоценных металлов, в частности, золота, которое традиционно рассматривается как один из оборонительных активов”, — говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

По мнению правительства, решение, предложенное в конце 2020 года, позволит диверсифицировать инвестиции фонда, обеспечить их сохранность и увеличить доходность отчислений.

В долгосрочной перспективе драгоценные металлы гораздо более устойчивы к инвестициям, чем активы финансового рынка.

ДЛЯ СПРАВКИ

  • ФНБ входит в состав активов федерального бюджета России.
  • Фонд был создан для поддержки национальной пенсионной системы, и эти средства также могут быть использованы для покрытия дефицита бюджета во время кризиса.
  • По данным Минфина, на 1 января активы фонда составили более 13,5 трлн руб., или почти $184 млрд.
  • Ранее в этом году ЦБ сообщал, что в 2020 году стоимость золотых резервов России впервые превысила ее долларовые запасы.
  • По состоянию на конец июня 2020 года, Россия, как сообщалось, располагала золотом на сумму $128,5 млрд, что составляет 22,9% ее международных резервов и превышает стоимость долларов США в этих запасах почти на 4 млрд.
Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить