Крах американского фонда Archegos Capital нанёс миллиардные убытки Credit Suisse

Credit Suisse раскрыл потери от краха фонда Archegos Capital

Швейцарский банк Credit Suisse раскрыл потери от краха американского фонда Archegos Capital, который в конце марта текущего года не смог выполнить обязательства по маржинальным требованиям.

Как говорится в сообщении пресс-службы банка, в I квартале 2021 года убыток составил примерно 900 млн швейцарских франков ($960 млн). Сюда включены убытки в размере 4,4 млрд франков ($4,7 млрд) "в связи с невыполнением американским хедж-фондом своих маржинальных обязательств".

Это первая официальная оценка последствий ситуации с Archegos Capital, которая привела в том числе к кадровым изменениям. В частности, генеральный директор инвестиционного банка Брайан Чин и директор по управлению рисками Лара Уорнер покинут свои посты.

В конце марта 2021 года Credit Suisse, а также Morgan Stanley, Deutsche Bank, Wells Fargo, Nomura и Goldman Sachs распродали акции некоторых компаний на общую сумму $30 млрд. Они были вынуждены сделать это, потому что Archegos Capital, покупавший акции тех же компаний на кредитные деньги, объявил дефолт по маржинальным требованиям.

Автор Анастасия Гостищева
Анастасия Гостищева — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить