Законопроект о едином налоговом платеже для бизнеса внесён в Госдуму

Правительство внесло в Госдуму законопроект о едином налоговом платеже для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Об этом свидетельствуют данные базы нижней палаты парламента.

Согласно документу, компании и предприниматели смогут уплачивать все налоги, сборы и страховые взносы единым платежом. Ранее аналогичная возможность была только у физических лиц. С 1 января 2019 года граждане могли заплатить одним платежом имущественный, транспортный и земельный налоги, с 1 января 2020 года — и налог на доходы физических лиц.

Механизм единого налогового платежа позволяет перечислять в Федеральную налоговую службу (ФНС) общую сумму налогов, а ФНС потом самостоятельно зачисляет деньги в счёт нужных обязательств.

Как говорил ранее министр финансов Антон Силуанов, изменения создадут для налогоплательщиков более комфортные условия, сократят время оформления платёжных документов, тем самым улучшив платёжную дисциплину. При этом в первую очередь деньги из единого платежа будут направляться на погашение задолженности.

Автор Анастасия Гостищева
Анастасия Гостищева — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить