Стало известно о позиции Саудовской Аравии по сделке ОПЕК+

Reuters узнало о позиции Саудовской Аравии по сделке ОПЕК+

Саудовская Аравия готова поддержать предложение сохранить действующие ограничения на май и июнь, в том числе продлить своё добровольное сокращение добычи для предотвращения снижения цен на "чёрное золото".

Об этом информирует Reuters со ссылкой на осведомлённый источник. Саудовская Аравия готова принять такое решение, поскольку пока не наблюдается достаточно сильный спрос на нефть, поэтому необходимо предотвратить снижение цен на неё.

Соглашение ОПЕК+ об ограничении производства нефти де-факто действует с 2017 года. В 2020 году договор пришлось обновить из-за пандемии коронавируса. С мая 2020 года добыча нефти была сокращена на 9,7 млн баррелей в сутки.

По мере восстановления спроса на "чёрное золото" ограничения корректировались. Так, в марте 2021 года производство нефти было сокращено на 7,05 млн баррелей в сутки. На следующий месяц запланировано снижение до 6,9 млн баррелей в сутки, с учётом добровольного дополнительного сокращения Саудовской Аравии — 8,05 млн и 7,9 млн баррелей в сутки соответственно.

Автор Анастасия Гостищева
Анастасия Гостищева — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить