Аналитик Совкомбанка предупредил россиян об обвале рубля во второй половине года

Главный аналитик Совкомбанка предсказал скорый обвал рубля

Главный аналитик ПАО "Совкомбанк" Михаил Васильев рассказал, что во второй половине 2021 года рубль ослабнет до 77 рублей за $1 и до 90 рублей за 1 евро. Это будет связано с ростом спроса на импорт и спроса на валюту для зарубежных поездок.

При этом Васильев подчеркнул, что рост спроса ожидается в связи с открытием границ и восстановлением российской экономики, сообщает "Российская газета".

По словам аналитика, второе полугодие — традиционно слабое для российской валюты. Это объясняется выплатами дивидендов иностранным инвесторам и увеличением платежей по внешнему долгу. Для этого требуется обмен рублей на иностранную валюту, что создаёт дополнительный спрос и давление на валютном рынке.

Кроме того, у доллара в этом году будет поддержка, за счёт которой произойдёт давление на валюты развивающихся стран. В первую очередь доллар поддержит ускорение инфляции в мире, во вторую — рост рыночных ставок.

Днём ранее эксперт предрёк рублю "сложный" период с мая до середины июня за счёт восстановления добычи нефти, ускорения инфляции, роста неплатежей со стороны бизнеса и нулевой эффект от льготной ипотеки.

Автор Анастасия Гостищева
Анастасия Гостищева — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить