Верховный суд постановил, что за списание социальных выплат отвечает либо пристав, либо банк

Верховный суд разъяснил, кто отвечает за списание социальных выплат

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ постановила, что в случае списания социальных выплат в счёт долга ответственность ложится на банк или судебных приставов. Кто из них будет отвечать за нарушение закона, зависит от даты списания.

Верховный суд рассматривал дело россиянки, у которой с осени 2013 года по 11 сентября 2014 года со счёта банк списал почти 75 тысяч рублей в пользу другой кредитной организации, сообщает "Российская газета". Причём на счету находились полученные от государства социальные выплаты: пенсия после потери кормильца, пособие на ребёнка и компенсация за проживание в зоне со льготным социально-экономическим статусом.

Согласно законодательству, социальные выплаты запрещено списывать в счёт погашения задолженности. Только закон не определяет, кто несёт ответственность за его нарушение.

Принимая решение по делу, Верховный суд определил, что ответственность за списание социальных выплат, произошедших до 1 июля 2014 года, несут судебные приставы. Если списание произошло после 1 июля 2014 года, то ответственность ложится на банк.

Автор Анастасия Гостищева
Анастасия Гостищева — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить