Россия в октябре снизила объем вложений в американские ценные бумаги

Россия существенно уменьшила объем вложений в облигации США, говорится в сообщении американского минфина.

15 декабря в докладе министерства финансов США обнародовали тот факт, что Россия уменьшила объем вложений своих средств в ценные бумаги правительства США с $89,1 млрд в сентябре до $82 млрд в октябре текущего года.

По свидетельству минфина США, в апреле вложения России в такие ценные бумаги были равны $66,5 млрд, в мае - $70,6 млрд, в июне - $72 млрд, в июле - $82,1 млрд, в августе - $89,9 млрд. Между тем, в сентябре и октябре прошлого года эти показатели составляли $117,7 млрд и $108,9 млрд соответственно.

Как пишет ТАСС, самым крупным держателем американских государственных ценных бумаг остается Китай. В октябре его вложения достигали $1,254 трлн. На втором месте после КНР находится Япония - $1,149 трлн.

Отметим, в настоящее время Россия  располагает одним из самых крупных запасов золота среди мировых держав. На начало года он был больше, чем у Швейцарии и Китая, уступая лишь запасу США, Германии, Италии и Франции.

Как ранее писала Правда.Ру, недавнее крушение фондового рынка Китая вернуло инвесторов на рынок драгметаллов, потому что многие физические лица покупали акции. Около семи процентов всего населения Китая задействовано на фондовом рынке, сейчас там паника, они сбрасывают бумаги и обращаются к традиционным ценностям, а это золото в первую очередь, отмечают эксперты. 

Напомним, в сентябре глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ продолжит пополнять международные резервы страны. Делать это регулятор собирается постепенно, чтобы избежать негативного влияния на валютный рынок. При этом Набиуллина добавила, что существующий объем резервов ЦБ считает "адекватным и достаточным".

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня

 

Обсудить