СМИ: Банки готовятся закупать пятизначные табло для обменников

Российские банки, активно работающие на рынке розничного обмена валют,  намерены менять уличные табло - содержащие три символа до запятой и два после.

Как отмечает Известия, банкам придется менять 4-значные табло, если курс доллара/евро достигнет отметки в 100 рублей или превысит ее. Сменить быстро цифровые вывески при таком пессимистичном сценарии получится далеко не у всех, в том числе потому, что табло тоже дорожают.

Ожидается, что может появиться  узконишевой бизнес, представители которого станут на месте перепрограммировать таблички и передвигать запятую вправо.

Напомним, в стандартные светодиодные табло в уличных обменниках (в терминологии Центробанка это операционные кассы банков вне кассового узла), на которых показываются действующие курсы по покупке-продаже валюты, умещается максимум 4 цифры. Если курс евро превысит 99,99 рубля, стандартное табло не сможет отобразить это значение.

По словам работников московских обменников, они решили подготовиться к изменениям курсов, должны своевременно информировать граждан о них, поэтому было решено приобрести новые табло валют. При этом большинство банков будут действовать по ситуации и не спешат к апгрейду.  В ряде банков заявили, что станут закупать новое оборудование только в случае необходимости - когда курс евро действительно превысит отметку в 99,99 рубля. В 

Напомним, по курсу ЦБ на вторник, 16 декабря, доллар - 58,35 рубля, евро - 72,66 рубля. На 1 января 2014 года доллар стоил 32,66 рубля (рост с начала года - около 50%), евро - 45,06 рубля (рост около 40%). На уличных вывесках некоторых обменников также есть третья строчка, £ - 15 декабря он стоил уже в районе 95 рублей.

Читайте также:

Оппозицию воодушевил курс доллара

Рублю готовят срочную реанимацию

Санкции спрессовали время: ждать больше нельзя